Какие действия я могу предпринять?

Здравствуйте. Вопрос связан с алиментами на двух несовершеннолетних детей. Развелись с женой в 2020 году, после развода поддерживали общение и сразу договорились, что на алименты бывшая не подает, переводил деньги по запросу, когда ей было нужно и сколько ей было нужно. В мае текущего года, из-за разногласий, общение прекратили, бывшая подала на алименты. Я ИП и алименты начисляют по средней ЗП по области, суммы каждый месяц разные приходят, исправно плачу и в общем меня такое положение дел устраивало, НО недавно повесткой меня вызвали приставы и сказали что алименты мне будут считать за последние 3 года, потому что бывшая подала на алименты в 21 году и тут же забрала заявление. Теперь если бывшая не напишет заявление, что ей нужны начисления ТОЛЬКО с мая текущего года, то мне посчитают по среднему за последние 3. Договариваться с ней бесполезно, она уже озвучила, что это мои проблемы теперь. Какие действия я могу предпринять?

, Евгений, г. Оренбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
алименты мне будут считать за последние 3 года, потому что бывшая подала на алименты в 21 году и тут же забрала заявление. Теперь если бывшая не напишет заявление, что ей нужны начисления ТОЛЬКО с мая текущего года, то мне посчитают по среднему за последние 3. Договариваться с ней бесполезно, она уже озвучила, что это мои проблемы теперь. Какие действия я могу предпринять?

 Здравствуйте, Евгений.

По общему правилу алименты начисляются с момента обращения в суд и за 3 года до этого, если мать ребенка предпринимала попытки взыскать алименты, согласно п. 2 ст. 107 СК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Далее продолжу.

Евгений
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, Елена. Да, дело в том, что бывшая подавала на алименты в 2021 год, хотела оформить какие то пособия, ей объяснили, что для пособия нужно чтобы она получала алименты, она подала, спустя неделю в пособии отказали, она забрала заявление на алименты. Я об этих операциях не знал. Теперь пристав говорит, что заявление первое подано в 21 году, вот и будем считать с 21 года
она забрала заявление на алименты. Я об этих операциях не знал. Теперь пристав

 Евгений, поясните, пожалуйста, почему «пристав» — т.е. уже вынесено Решение суда о взыскании с Вас алиментов за последние 3 года? И оно вступило в силу?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В мае текущего года, из-за разногласий, общение прекратили, бывшая подала на алименты.

 с эти понятно. Тут Вы платили, всё хорошо.

, НО недавно повесткой меня вызвали приставы и сказали что алименты мне будут считать за последние 3 года, потому что бывшая подала на алименты в 21 году и тут же забрала заявление.

 а это за решение? Если она забрала исполнительный лиск (или судебный приказ), то почему приставы по материалам ИП всё ещё работают?

 Теперь если бывшая не напишет заявление, что ей нужны начисления ТОЛЬКО с мая текущего года, то мне посчитают по среднему за последние 3

По какому из двух решении? У Вас их как будто 2.

Евгений
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте. Вот я и пытаюсь понять, почему пристав мне говорит за алименты задним числом, если ИП закрыт. Насколько я сейчас понял, за прошлые годы алименты взыскивают в судебном порядке? и заявление в суд должна писать бывшая жена, но не пристав? Как в этом случае общаться с приставами? какими статьями руководствоваться?
Насколько я сейчас понял, за прошлые годы алименты взыскивают в судебном порядке? и заявление в суд должна писать бывшая жена, но не пристав?

 да верно

Как в этом случае общаться с приставами? какими статьями руководствоваться?

 для начала пусть покажет исполнительное производство, с которым Вы в силу ст. 50 ФЗ «Об ИП» можете знакомиться. Там смотреть судебный акт, после этого думать уже далее.

Если она забрала и опять подала на взыскание старое решение 2021 года, то скорее всего по нему надо платить тоже