Здравствуйте, я обучаюсь в частной академии на очно-заочной (дистанционно) форме обучения, с 02.06.2024 я пыталась
Здравствуйте, я обучаюсь в частной академии на очно-заочной (дистанционно) форме обучения, с 02.06.2024 я пыталась сдать преддипломную практику и вот к сентябрю месяцу у меня все-таки получилось это сделать , 2 дня назад мне сообщили что мой документ не могут открыть в академии на компьютере и требуют в срочном порядке все исправить иначе отчислят , на данный момент я нахожусь на больничном и не могу им по состоянию здоровья ничего переделать , могут ли меня отчислить и вообще законно ли это что мне говорят о таком в последний момент когда у них было столько времени меня предупредить , да и сама работа у меня на компьтере открывается , а у них нет. Государственный экзамен у меня уже 26.09.24.
Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.
Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения. Согласно ч. 6 ст. 43 данного Закона, не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Указанная гарантия во многом копирует гарантии, установленные на случай применения дисциплинарных взысканий к работникам трудовым законодательством.
Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которая устанавливает порядок отчисления студентов из образовательных учреждений.
Статья 108 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует договорное право и может быть применима в случае заключения договора об оказании образовательных услуг между студентом и техникумом;
Статья 1264 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает право граждан на защиту своих гражданских прав и может быть применима в случае возникновения споров между студентом и техникумом. В случае если они так поступят у вас все законные права на восстановление и компенсацию
Здравствуйте Анастасия.
… могут ли меня отчислить
Общие основания закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.....в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....
Т.е. это возможно по указанному основанию, но в вашем случае всё же результат освоения имеется, насколько я понял из вопроса проблема возникла техническая, а значит в случае возможности открытия документа, вы сможете доказать то, что выполнили свои обязанности добросовестно, либо запросить дополнительно документ там где проходили практику, подтверждающий это, что также является доказательством.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вам следует открыть работу на своём ПК и скопировать её заново в другой формат или файл. и предоставить вновь образовательной организации.
Касательно порядка предупреждения с их стороны, то данный порядок регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, и он должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации.
Пример такого во вложении к этому ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
В случае Вашего отчисления, Вы вправе обратиться в суд.
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/
Примерный образец иска во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».