Здравствуйте, я обучаюсь в частной академии на очно-заочной (дистанционно) форме обучения, с 02.06.2024 я пыталась

Здравствуйте, я обучаюсь в частной академии на очно-заочной (дистанционно) форме обучения, с 02.06.2024 я пыталась сдать преддипломную практику и вот к сентябрю месяцу у меня все-таки получилось это сделать , 2 дня назад мне сообщили что мой документ не могут открыть в академии на компьютере и требуют в срочном порядке все исправить иначе отчислят , на данный момент я нахожусь на больничном и не могу им по состоянию здоровья ничего переделать , могут ли меня отчислить и вообще законно ли это что мне говорят о таком в последний момент когда у них было столько времени меня предупредить , да и сама работа у меня на компьтере открывается , а у них нет. Государственный экзамен у меня уже 26.09.24.

, Анастасия, г. Мурманск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.
Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения. Согласно ч. 6 ст. 43 данного Закона, не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Указанная гарантия во многом копирует гарантии, установленные на случай применения дисциплинарных взысканий к работникам трудовым законодательством.

Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которая устанавливает порядок отчисления студентов из образовательных учреждений.

Статья 108 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует договорное право и может быть применима в случае заключения договора об оказании образовательных услуг между студентом и техникумом;
Статья 1264 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает право граждан на защиту своих гражданских прав и может быть применима в случае возникновения споров между студентом и техникумом. В случае если они так поступят у вас все законные права на восстановление и компенсацию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… могут ли меня отчислить

Общие основания закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.....в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....

Т.е. это возможно по указанному основанию, но в вашем случае всё же результат освоения имеется, насколько я понял из вопроса проблема возникла техническая, а значит в случае возможности открытия документа, вы сможете доказать то, что выполнили свои обязанности добросовестно, либо запросить дополнительно документ там где проходили практику,  подтверждающий это, что также является доказательством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

и вообще законно ли это что мне говорят о таком в последний момент когда у них было столько времени меня предупредить, да и сама работа у меня на компьтере открывается, а у них нет. Государственный экзамен у меня уже 26.09.24.

Вам следует открыть работу на своём ПК и скопировать её заново в другой формат или файл. и предоставить вновь образовательной организации.

Касательно порядка предупреждения с их стороны, то данный порядок регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, и он должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации.

Пример такого во вложении к этому ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

В случае Вашего отчисления, Вы вправе обратиться в суд.

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Примерный образец иска во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».