В доме, в котором у нас с мужем и 3детей выделены доли

Здравствуйте. В доме, в котором у нас с мужем и 3детей выделены доли. Муж сменил замок, и мы войти туда не можем. Идёт бракоразводный процесс. Могу ли я взломать замки? Это же и моё имущество.

, Винера, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Вам нужно обратится с иском в суд об обязании выдать ключи и нечинения препятствий в пользовании квартирой.

Если же Вы с детьми на постоянной основе проживаете, тогда в присутствии участкового взламывайте замки, чтобы это было зафиксировано.