Сдала теорию в ГАИ, вождение не сдала, и ушла в декрет
Здравствуйте! В 2023 году я обучалась в автошколе на права. Сдала теорию в ГАИ,вождение не сдала, и ушла в декрет. Сейчас мы с семьей переезжаем в другой регион. В ГАИ мне отказали в возвращении мне документов. Сказали,что если я захочу вернуться и сдавать у них,то они меня не примут обратно. Скажите пожалуйста,правомерен ли их отказ в выдаче мне документов и как мне получить документы?
Добрый день.
Скажите пожалуйста, правомерен ли их отказ в выдаче мне документов и как мне получить документы?
Нет, не правомерен.
Вы вправе сдать экзамены в любом регионе РФ.
По общему правилу, установленному в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» проведение экзаменов осуществляются подразделениями ГИБДД
на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений.
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекциипо месту обращения указанных лиц.
Таким образом, если подразделение ГИБДД в которое Вы обратитесь наделено полномочиями по приему экзаменов — то оно обязано их у Вас принять.
Соответствующее условие оговорено и в Приказе МВД России от 20.02.2021 N 80.
Названные правовые акты не предусматривают такого основания для отказа в возврате документов, как сдача экзаменов в ином подразделении ГИБДД.
Вы вправе в любой момент отказаться от получения государственной услуги по выдачи водительского удостоверения, на основании чего Вам обязаны произвести возврат и выдачу переданных для ее получения документов.