Здравствуйте заразился на сво гепатитом и ВИЧ инфекцией могу
Здравствуйте заразился на сво гепатитом и ВИЧ инфекцией могу ли я рассчитывать на компенсацию от мин обороны
В вашей ситуации крайне важно установить причины заражения и правовую основу для получения компенсации. Рассмотрим несколько ключевых моментов.
1. Условия компенсации
Согласно законодательству, военнослужащие, которые получили заболевания в результате выполнения своих обязанностей (в том числе при участии в боевых действиях, в условиях службы на СВО), имеют право на компенсацию или получение страховых выплат.
Компенсации предусмотрены Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), а также Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2334, регулирующим страхование жизни и здоровья военнослужащих. Эти законы устанавливают право на компенсации в случае получения травм, заболеваний или смерти при исполнении обязанностей военной службы.
2. Доказательство связи заболевания с военной службой
Для получения компенсации вам потребуется доказать, что заражение гепатитом и ВИЧ произошло именно в ходе службы на СВО и связано с выполнением военных обязанностей. Это ключевой момент, так как выплаты предоставляются только в случае, если заболевание возникло в результате службы, а не по иным причинам.
Необходимые шаги:
Медицинское заключение: Вам нужно получить медицинское заключение, подтверждающее диагноз и связь с прохождением службы на СВО. Врачи должны официально зафиксировать факт заболевания и возможные причины заражения.
Документы о прохождении службы: Подтвердите, что вы находились на СВО в момент заражения, и служба проходила в условиях, которые могли способствовать заражению (например, контакт с кровью, ранеными или через медицинские процедуры).
3. Обращение за компенсацией
После того как вы соберете все необходимые документы, вы можете подать заявление на получение компенсации в следующие инстанции:
Министерство обороны РФ. Необходимо подать заявление о получении компенсации в связи с получением заболевания во время службы.
Военно-медицинская комиссия (ВВК). Она может установить степень утраты трудоспособности и подтвердить связь заболевания с выполнением служебных обязанностей.
Страховая компания, если вы застрахованы в рамках военной службы. Военнослужащие имеют обязательное страхование, которое покрывает случаи гибели, ранения или получения заболеваний во время службы.
4. Юридическая помощь
Если в процессе оформления выплаты возникнут сложности, рекомендуется обратиться за помощью к военному юристу. Он сможет помочь в подготовке заявления и защите ваших прав, если возникнет спор о связи заболевания с военной службой.
5. Дополнительные выплаты
Помимо компенсации за заражение, если заболевание приведет к инвалидности, вы также можете иметь право на получение пенсии по инвалидности в связи с прохождением военной службы.
Заключение
Вы можете рассчитывать на компенсацию от Министерства обороны в случае, если удастся доказать, что заражение произошло в ходе службы на СВО. Для этого вам необходимо собрать медицинские документы и доказательства связи заболевания с выполнением военных обязанностей.
Добрый день, если травму получили в зоне СВО, то вам полагается выплата в соответствии с указом 98.
Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ
Если Вам дали категорию, не совместимую с военной службой, то Вам придется уволиться, в таком случае вы можете получить денежное довольствие, компенсацию за все дни неиспользованного отпуска в день увольнения. Также вам полагается единовременное пособие, размер которого зависит от выслуги: До 20 лет – два оклада. Более 20 лет – 7 окладов. Также вас должны обеспечить жильем, если вы прослужили более 10 лет. Если вы еще не достигли пенсионного возраста, в течение года вам полагаются ежемесячные выплаты в два оклада. Если травма получена при выполнении служебных обязанностей, то должны быть страховые выплаты – до 2 000 000 р.