Имеет ли брат право оформить наследство, если не вступил в него вовремя?

Я живу в доме с мамой, 1/2 моя доля 1/2 мамы. Мама умерла 1 мая 2023 года. Три наследника, я и два моих брата. Один вступил в наследство сразу, второй до сих пор нет. Вопрос: второй брат ещё имеет право на наследство, госпошлину оплатил, на остальное денег нет

, Анастасия, г. Кемерово
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 1154 ГК РФ общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Кроме того, существуют специальные сроки, если право наследования возникло вследствие непринятия наследства другим наследником, его отказа от наследства или отстранения.

Если только будет пробовать восстановить сроки.

Но объективных оснований восстанавления срока нет, так как он знал о смерти.

Восстановление срока в судебном порядке возможно, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие наследства.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если второй брат подал заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (до 1 ноября 2023 года), это будет считаться выражением его воли по признанию наследства. Даже если свидетельство о праве о наследстве не получено, он уже считается наследником, так как сам факт подачи заявления подтверждает его намерение принять наследство.

Свидетельство о праве на наследство не является обязательным документом для фактического принятия наследства, но оно необходимо для государственного учета прав на недвижимое имущество и для распределения наследуемого имущества (продажа, дарение и т.д.).
Получение свидетельства можно отложить до тех пор, пока не будут собраны необходимые средства, так как срок получения свидетельства не ограничен. Важно, что право на наследство сохранено благодаря своевременной подаче заявлений.
Пока свидетельство не получено, наследник формально не может распоряжаться имуществом (например, продать или подарить его), однако он сохраняет все свои права на долю наследства. Наследник может пользоваться наследуемым имуществом, если это не требует регистрации прав (например, использовать движимое имущество).
Если наследуемые активы объединяются между другими наследниками, третий ребенок сохраняет право на свою долю.
Как только у второго брата появятся средства, он должен будет обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

С уважением, юрист Коротких Евгений.