Возможно ли установить камеру слежения (открыто) без согласия проживающих в квартире бывшей супруги и
Возможно ли установить камеру слежения (открыто) без согласия проживающих в квартире бывшей супруги и несовершеннолетнего ребёнка (обе прописаны в квартире), при том, что квартира полностью в моей собственности?
Олег, добрый день!
соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Нарушение этого права может повлечь за собой уголовную ответственность на основании ст. 137 Уголовного кодекса РФ, где говорится о незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Так что, не советую!
Олег, если Вы хотите защитить свое имущество, то об этом можно сказать прямо тем людям, которым Вы позволяете жить в своей квартире. И вопрос будет снят. Иначе Ваши действия можно расценить так, как я написала Выше.