С договора дарения нотариально заверенного или регистрации права собственности?

С какого момента исчисляется срок 3 года после дарения недвижимости близким родственником? С договора дарения нотариально заверенного или регистрации права собственности?

Договор дарения 15 сен 21г, право собственности 20 сен 21г, договор купли-продажи квартиры 20 сен 24г, переоформление квартиры 25 сен 24г. Будет ли начислен налог? Заранее спасибо за ответ. В двух налоговых и по горячей линии дали абсолютно разные ответы об исчислении срока 3 года.

, Светлана, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поэтому,  по договору дарения срок в 3 года нужно считать с 20.09.2021 г., по договору купли-продажи — с 25.09.2024 г.

Налог на дарение не возникает, если даритель и одаряемый близкие родственники. Налог по договору купли-продажи должен быть уплачен в размере 13 %  от стоимости договора, за исключением случая, когда вы на деньги, вырученные от продажи квартиры в течение 1 года купите другую квартиру по цене не ниже продажной. Если ниже, то налог будет уплачен с разницы между продажными ценами (например, продали за 2000000, купили за 1800000, налог должен быть уплачен с 20000 руб. Продали за 2000000, купили за 2000000, налог не возникает).

И общий порядок, когда налог не возникает, если квартира находилась в собственности более 5 лет.

Удачи!

Александр Кононов
Юрист, г. Георгиевск

Вы становитесь собственником с момента государственной регистрации (131 ГК РФ). Соответственно, владение имуществом в течение 3 лет исчисляется с момента государственной регистрации права собственности.

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. С даты регистрации Договора.

Статья 574. Дарение имущества

Статья 577. Момент прекращения права собственности на имущество, передаваемое дарением

Статья 580. Основания признания договора дарения недействительным