Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
такая ситуация. Я развожусь с женой, ипотеку брал на себя(миллион вносил с проданной квартиры купленной еще до брака) и плачу её сам. Жена созаёмщиком не является. Как в этом случае делиться жильё? Стоит ли подавать какие-то документы в банк? Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Если мы развёдёмся, я продолжу сам платить за ипотеку, может ли Жена потребовать долю в квартире, через какое то время?
Здравствуйте. Если ипотека оформлена во время брака, такая квартира считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу вся недвижимость, которая приобретена супругами во время брака за счет семейных доходов, находится в их совместной собственности. Это же правило распространяется и на долговые обязательства супругов. Вне зависимости на кого оформлен данный вид кредита и имущества. В случае если отсутствует брачный контракт — имущество во время брака признается совместным. В судебном порядке вы можете признать объект своей личной собственностью, если докажете, что супруга не принимала никакого участия и не производила улучшения в данном объекте