Нас таких 4 человека, хотели подать коллективный иск, тк он весомее отдельных ситуаций, но говорят, что для него нужно минимум 20 человек

Добрый день. Вопрос касаемо возвращения средств на некачественный онлайн-курс. ИП отказался возвращать деньги, хотя сообщила о намерении через 5 дней. Нас таких 4 человека, хотели подать коллективный иск, тк он весомее отдельных ситуаций, но говорят, что для него нужно минимум 20 человек. Не знаем, как поступить

, Евгения, г. Москва
Тимур Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я являюсь юристом, специализирующимся как раз в области онлайн-школ. Такое поведение действительно незаконно и судебная практика на данный момент поддерживает позицию возвратов за неоказанные или оказанные некачественно услуги. Обязательность коллективного иска в данном случае не является первостепенной. Подать 4 отдельных иска может быть даже лучше в данной ситуации. Буду рад вам помочь, так как уже имею положительный опыт взыскания денежных средств с таких недобросовестных онлайн школ.

Если вам интересно вы могли бы связаться со мной t.me/Nivelirconsalt

Евгения
Клиент, г. Москва
Пожалуйста, поясните, почему отдельные иски лучше