Может ли интернет не вступить или отказаться от наследства?
Здравствуйте. Недееспособный человек находится в психоневрологическом интернате. он оказался наследником квартиры. Может ли интернет не вступить или отказаться от наследства?
Интернат этого делать не будет. Он просто обязан подать заявление на вступление в наследство от имени недееспособного человека.
Лилия, добрый день!
Если гражданин является недееспособным и находится в специальном учреждении, то исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Таким образом, при помещении недееспособного гражданина на постоянное проживание в психоневрологический интернат (ПНИ) опекуном недееспособного становится ПНИ.
Кроме того, такие граждане находятся под защитой государства, отказаться от наследства или не вступать в права наследования является нарушением прав недееспособного гражданина.
Поэтому учреждение назначает специальное лицо, который обязан явиться к нотариусу, и, действуя в интересах недееспособного гражданина, оформить наследство.