Либо оплатить их самой и требовать компенсацию?

Здравствуйте. Купили квартиру по долевому участию. После сдачи дома, при принятии квартиры, было написано заявление на устранение недостатков. Акт приема передачи не был подписан. Это было в апреле 2024. Застройщик в одностороннем порядке подписал акт приема-передачи, направил документы в росреестр. С этого момента на начисляют коммунальные платежи о которых мы не знали. О том что акт подписан мы тоже не знали. Сейчас сентябрь 2024 года, косяки в квартире не исправлены, и как оказалось накопился приличный долг по коммунальным услугам. Вопрос: если акт подписали без нас, а квартира не готова к сдаче, могу ли я требовать у застройщика списани Долгов по коммунальным платежам. Либо оплатить их самой и требовать компенсацию? Ведь акт должен был быть подписан после принятия квартиры, а мы ее еще не приняли. Застройщик сказал что мы должны все сами оплатить.

, Лилия, снт. Адыгея
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можете истребовать с застройщика. Путем подачи претензии после в исковом порядке. Также ваше право на оспорения данной сделки

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации застройщик нарушил порядок передачи объекта долевого строительства, подписав акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке, несмотря на то, что вы не приняли квартиру и указали на имеющиеся недостатки.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве», передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Таким образом, вы имеете полное право:

1. Требовать от застройщика аннулирования одностороннего акта приема-передачи, как незаконно составленного.

2. Отказаться от оплаты начисленных коммунальных платежей до момента фактической приемки квартиры после устранения всех недостатков.

3. Взыскать с застройщика в судебном порядке убытки в виде оплаченных коммунальных платежей за период до приемки квартиры, если вы их оплатили.

Ключевым моментом является то, что акт приема-передачи не был подписан обеими сторонами, следовательно, квартира юридически не была передана вам в собственность. Застройщик не имел права в одностороннем порядке считать ее переданной.

Лилия
Клиент, снт. Адыгея
У нас в договоре указано что если мы в течении месяца не принимаем квартиру, то приемка проходит в одностороннем порядке. Это ладно. Как правильно составить претензию на возмещение оплаты коммунальных услуг? На какие законы можно сослаться?

Для этого вам уже нужно обратиться к юристу в вашем, показать все документы, и он поможет правильно составить  вам претензию со ссылками на все необходимые законы.