Здравствуйте, брала кредит на 3 года, просрочил платеж на 4 месяца, ежемесячный платеж составлял 3000 рублей

Здравствуйте, брала кредит на 3 года, просрочил платеж на 4 месяца, ежемесячный платеж составлял 3000 рублей, звонил банк там сказали что мой кредит перепродали и теперь требуют выплатить всю сумму за 50 тысяч рублей, отказываются возвращать ежемесячный платеж, сто делать?

, Камила, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Переход права должен быть с соблюдением.

Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если вас письменно не уведомили переход является ничтожным. Второе если сроки 3 года прошли то можете использовать СИД. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В целом по подачи возражения если они подадут в суд. то их требования не удовлетворят