Как оформить дом и определить права наследников детей сестер дедушки?

Добрый день!

Такая ситуация, есть частный дом, который был оформлен на прабабушку, и после еë смерти перешел по наследству к еë троим детям. Двое из детей разъехались уже на момент смерти и в доме никто из них не жил и не появлялся, жить остался только олин ребенок, дедушка. После его смерти 17 лет назад в наследство больше никто не вступал, остальные дети не проявлялись и за дом платила налоги жена дедушки, а также жила в нём, по совместительству наша бабушка. Остальные наследники прабабушки так же умерли.

Бабушка умерла уже как три года назад, а дом стоит ни за кем не закреплен.

Какие наши действия чтобы оформить дом и вступить в наследство и какие полномочия имеют возможные наследники - детей сестер дедушки?

, Анна, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Оформлять как фактическте вступление. Для этого обращаться к нотариусу.

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Необходимо установить факт принятия наследства дедушкой через суд.
2. После этого вы (как наследники дедушки) можете оформить наследство на себя.
3. Дети сестер дедушки имеют право претендовать на свои доли наследства, если их родители не отказались от наследства официально.
4. Рекомендуется провести поиск всех возможных наследников и попытаться договориться с ними.
5. Если договориться не удастся, придется решать вопрос через суд.
6. Обратитесь к нотариусу для подробной консультации и помощи в оформлении наследства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что без судебного разбирательства вопрос не решить, по правилам Гражданского Кодекса РФ это может быть и установление факта принятия наследства и признание права собственности того кто реально занимается домом на основании приобретательной давности — закон позволяет это делать после 15 лет открытого и добросовестного владения недвижимым имуществом.

Всего доброго!