Проблемы с пересечением границы

Получение ВНЖ. Проблемы с пересечением границы

, Сталина, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. А вопрос то какой? Какая помощь вам необходима?

Сталина
Клиент, г. Москва
Сейчас я Вам всё подробно расскажу чтобы было понятно всё. В общем, я гражданка РФ, мой будущий муж является гражданином Таджикистана. Мы подали заявление в ЗАГС, 15 октября распишут. У меня есть маленький ребёнок, не от этого парня. Парень пребывает в России более 5 лет, разрешения у него нет, в течение этого времени он не пересекал границу и не имеет никаких документов, кроме паспорта с «левыми» как он говорит печатями. Он хочет остаться в России и усыновить моего сына, чтобы получить разрешение на пребывает в нашей стране. Подскажите пожалуйста брак и усыновление моего ребенка ему как-то помогут в получении ВНЖ или же всё таки ему придется уехать на неопределённый срок домой?

После въезда гражданин Таджикистана без регистрации может находиться в России 15 календарных дней с даты въезда. Если он будет находиться в России дольше, то в течение этих 15 суток с даты въезда ему нужно оформить миграционный учет.

Вернуться в РФ он сможет только через 3 месяца (90 дней) пребывания на территории другой страны. Таким образом, суммарно складывается 180 дней (3 месяца + 3 месяца), половину из которых иностранный гражданин может находится в РФ, а вторую половину – обязан провести за пределами российского государства.
Если у вас было выдворение, то вернуться в РФ вы сможете после окончания срока указанного в решении.

Кто может получить ВНЖ в России
Подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) могут иностранцы, прожившие не менее 8 месяцев в России на основании разрешения на временное проживание (РВП)
Также ВНЖ можно получить на основании разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Заявление о выдаче ВНЖ можно подать в течение 3 лет после завершения обучения
Кто может получить ВНЖ без РВП
Родители или дети граждан РФ, постоянно проживающих в России
Высококвалифицированные специалисты, работающие в России
Иностранцы, которые родились в РСФСР и имели гражданство СССР
Граждане Беларуси
Граждане Казахстана, Молдовы и Украины
ИТ-специалисты и члены их семей
Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей
Дети и недееспособные иностранцы, которые получают свой ВНЖ на основании ВНЖ родителя или другого законного представителя
Все категории, имеющие право на получение ВНЖ без РВП, указаны в ст. 8 Закона о правах иностранцев в РФ
Для уточнения вашей категории заявителя и перечня необходимых документов обратитесь в удобное подразделение МВД