А еще впрос если у человека одно гражданство РФ и его лешат его, куда ему потом деваться?

Здравствуйте,в 2019 почти 2020 получил гражданство РФ,отказался от имеющегося гражданства,т.е. осталось одно,на воинский учет не встал,с так как с 2013 года являюсь инвалидом 3 группы бессрочно,но в рф подтвердил и получил его только в 22 году,могу ли я сейчас встать на воинский учет без последствий лешиться гражданстава? А еще впрос если у человека одно гражданство РФ и его лешат его ,куда ему потом деваться? И если инвалидность бессрочная ,тазобедренный протез и операции на позвоночнике ,последняя месяц назад,надо становиться га учёт,проходить мед комиссию и тд???

, Мирон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мирон!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, скорее будут применять закон к тем, кто только стал или становится гражданином РФ.

При этом Вам всё равно есть смысл обратиться в военкомат, искусственный сустав — основание для постановки категории Д (не годен к военной службе), можете официально подтвердить тот факт, что воинскому учёту Вы не подлежите по здоровью.

Всего доброго!