Добрый день.
Могут ли вызывать в полицию по факту мошеничества?
Анастасия, обратиться в полицию МВО конечно может, однако это не свидетельствует о том, что будет возбуждено уголовное дело по мошенничеству.
В Вашем случае состав мошенничества отсутствует. Предоставление неверного контактного номер телефона работодателя и третьего лица, не рассматривается в качестве обмана, посредством которого у Вас имелась и была реализован цель, направленная на хищение чужого имущества.
Мошенничество преступление, совершаемое с прямым умыслом, одним из способов совершения которых является обман, направленный на достижение указанной цели.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.
Вместе с тем, представленные Вами искаженные данные не могли быть и не были определяющими при получении средства.
При предоставлении иной действительной информации, данные сведения никак не сыграли на принятия решения по выдаче Вам займа.
Поскольку умысел на хищение у Вас отсутствовал — то нет оснований говорить о мошенничестве.