Как то можно это обжаловать и отменить это?

Как обжаловать и отменить насчитанный исполнительский сбор после мирового соглашения по ипотеке?

Была задолженность по ипотеке, банк подал в суд, в суде пришли к мировому соглашению, но теперь приставы насчитали мне исполнительской сбор 200000 рублей. Как то можно это обжаловать и отменить это?

, Сергей, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Да, вы можете обжаловать и попытаться отменить начисленный исполнительский сбор, если было достигнуто мировое соглашение по задолженности. Исполнительский сбор обычно начисляется приставами за неисполнение решения суда добровольно в установленный срок. Однако, если между вами и банком было заключено мировое соглашение, это может служить основанием для освобождения от уплаты сбора.

 1. Основания для обжалования:

   По ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, если:

    — Заключено мировое соглашение;

    — Долг был погашен до возбуждения исполнительного производства;

    — Либо если имеются иные веские основания.

 2. Алгоритм действий:

1. Подайте заявление в службу судебных приставов:

   Вам нужно обратиться в отделение службы судебных приставов, которое ведет ваше исполнительное производство, с заявлением об отмене исполнительского сбора. В заявлении укажите следующее:

    — Суть вашей ситуации (мировое соглашение, погашение задолженности);

    — Укажите, что начисление исполнительского сбора является неправомерным, так как долг был урегулирован мировым соглашением;

    — Приложите копии мирового соглашения и других документов, подтверждающих факт погашения задолженности.

2. Обжалование в суд:

   Если приставы откажут в отмене исполнительского сбора, вы можете обжаловать это в суд. В суде вы можете использовать следующие аргументы:

    — Сумма задолженности была урегулирована без необходимости принудительного исполнения.

    — Действия судебного пристава по начислению сбора неправомерны, так как мировое соглашение подразумевает отсутствие необходимости во взыскании.

 3. Сроки обжалования

   Обжаловать действия судебного пристава можно в течение 10 дней с момента получения постановления о начислении исполнительского сбора. Если вы пропустили срок, можно попытаться восстановить его, если у вас есть уважительные причины.

 4. Юридическая консультация

   Если ситуация сложная, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет грамотно составить заявление и обжаловать действия приставов в суде.

Подытоживая, заключение мирового соглашения является веским основанием для того, чтобы оспорить начисленный исполнительский сбор.

Удачи вам в разрешении данной ситуации.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.