Не направят ли его сразу на службу по призыву или пойдет на общих основаниях?

Здравствуйте! У меня родственник поступил в академию фсин, присяга через неделю.

Может он забрать документы и отчислиться?

У него семейные обстоятельства- заболел отец

, Мадина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сразу его не направят.

Если он достиг 18 лет, то он подлежит призыву на общих основаниях, поскольку академия ФСИН не является военным учебным заведением и обучение в ней лишь предоставляет отсрочку от призыва.

После его отчисления он по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утрачивает отсрочку.

При его отчислении в отношении него в течении 5 дней должны будут передать сведения в военкомат и на этом основании он может вызвать его повесткой для организации его призыва на общих основаниях.

В данном случае он подпадает под требования ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой призыву подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

 ДА, может.

Отчисление производится по его желанию, на основании ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», досрочно по собственной инициативе обучающегося.

Порядок отчисление регламентирован Приказом ФСИН России от 24.03.2016 N 194, согласно которому оно допускается

2.2. Досрочно в следующих случаях:
2.2.1. По инициативе обучающегося

3. Отчисление курсанта, слушателя или адъюнкта в соответствиис подпунктом 2.2.1 Порядка осуществляется на основании его рапорта на имя начальника образовательной организации.

Таким образом, он вправе подать рапорт об отчислении по собственному желанию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, направлен он будет только если будет принято решение о призыве в общем порядке.

Само по себе отчисление из академии не повлечет его направление на службы, посокльку это предусмотрено исключительно для курсантов военных ВУЗов в определенных случаях, указанных в п. 7 ст. 35 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В частности:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/97da6d6059b84302af4aaa5d124bd6f8a37c6ad9/

В силу Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

То есть он будет призван на общих оснвоаниях

 Да, он не лишен этого права.

В силу ст. 61 закона   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Мадина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ‘ а какие документы нужно поедоставить в оба Вуза для перевода из одного в другой? То есть, что нужно писать в рапорте?