Здравствуйте, может ли ребёнок в 16 лет жить отдельно от родителей?
, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Ольга!
Да, может проживать отдельно.
Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.