Право наследования и признание наследника недостойным

Право наследования и признание наследника недостойным.

, Марк, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если этиобстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Таким образом, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым  заявлением.