Вопрос: с какой суммы ущерба предусмотрена уголовная ответственность?
В ходе сдачи дел и должности выявлена недостача. На данный момент идёт оценка имущества. Военнослужащий согласен в добровольном порядке возместить сумму ущерба. Вопрос: с какой суммы ущерба предусмотрена уголовная ответственность? Предварительная оценка показывает ущерб на сумму в пределах от 800 тыс руб до 1 млн 300 тыс руб.
Здравствуйте!
с какой суммы ущерба предусмотрена уголовная ответственность?
По какой причине возник ущерб?
За недостачу материальных средств предусмотрена дисциплинарная и материальная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена лишь при наличии состава преступления. Если такой состав в Ваших действиях есть, то зависит от причин.
Военнослужащий согласен в добровольном порядке возместить сумму ущерба
Если речь про одного военнослужащего, то такую сумму можно взыскать без обращения в суд только в случае полной материальной ответственности (статья 5 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»).
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
по неосторожности военнослужащим,которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;
Это должно быть установлено в результате проведения административного расследования (приказ МО РФ № 717 от 2015 г.)
Отвечая на Ваш основной вопрос — не вижу оснований для возбуждения уголовного дела. И сумма ущерба в данном случае не влияет на возбуждение уголовного дела, повторюсь — влияет наличие состава преступления. Отмечу уже вне вопроса:
Разбракованная техника — то есть, как я понимаю, заштатная. Если заштатная то не совсем понятно по каким причинам командир роты должен был ее принимать.
Для командира это самый простой путь.