На моей памяти мне озвучили категорию "ограниченно годен" с учетом того, что я прошел повторное обследование и оно показало, что я здоров на данный момент

Около 6-7 лет назад переболел аллергической пурпурой. Год назад был в военкомате для получения отсрочки. На моей памяти мне озвучили категорию "ограниченно годен" с учетом того, что я прошел повторное обследование и оно показало, что я здоров на данный момент. Могли ли дать категорию "В"?) Боюсь просто так ехать туда и узнавать.

, Дмитрий, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могли ли дать категорию «В»?

 Указанное заболевание, если речь идет о призыве на военную службу, может предусматривать категорию В.

 Аллергическая пурпура, еще имеет наименование геморрагический васкулит.

Заключение о категории годности сданным заболеванием может быть вынесено по п. б ст. 62 Расписания болезней, куда отнесены

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы

Но речь идет о его хронической форме.

Однако если речь идет о разовом проявлении заболевания, то категория В Вам не может быть поставлена и поскольку заболевание на дату освидетельствования не будет диагностировано, то Вас признают годным к военной службе.

Поэтому перспектива Вашего призыва зависит исключительно от наличия у Вас заболевания сейчас и формы его выраженности.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

На моей памяти мне озвучили категорию «ограниченно годен» с учетом того, что я прошел повторное обследование и оно показало, что я здоров на данный момент. Могли ли дать категорию «В»?

Если бы Вы получили категорию годности В, то у Вас была бы возможность освобождения от призыва (статья 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и отсрочку брать необходимости бы не было. При повторном освидетельствовании, вероятно, заболевание не подтвердилось, значит категория В не устанавливалась.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Вы можете быть освидетельствованы по категории годности В по статьям 62 или 64 Расписания болезней, утвержденных постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г. только в случае, если указанное заболевание имеет хронический характер.

По статье 64 Расписания болезней освидетельствование предусмотрена в случае нарушения функций суставов (хроническая форма), и если у Вас имеются подобные отклонения то возможно установление категории годности В.

По 62 статье аналогично установление категории годности В возможно при установлении хронической формы заболевания.

В Вашем случае все зависит от стадии заболевания на момент прохождения медицинского освидетельствования.