В случае узаконения самовольной постройки судом?

Я передала по брачному договору в апреле 24 г земельный участок мужу, (который был куплен в браке 3 года назад)на котором уже был построен дом в декабре 23года без соответств. разрешения, дом не указывали в брачном договоре. Сейчас в стадии бракоразводного процесса.

Вопрос, можно ли мне обратиться с исковым о признании права собственности на построенный дом будет ли являться дом общим имуществом.?

, Марина Виноградова, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Нужно изучать брачный договор, обращаться к юристам. Это отдельные платные услуги, советую обратиться к юристу в регионе за консультацией. Перспективы есть, но все нужно детальнее изучать.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

В вашем случае, поскольку дом был построен в период брака, он может рассматриваться как совместно нажитое имущество. Рассмотрим основные моменты и варианты развития событий.

1. Построенный дом как объект совместной собственности
— Совместная собственность супругов: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано или кто его оплатил.
— Исключение из совместной собственности: Если дом не был указан в брачном договоре как объект, передаваемый в личную собственность мужа, он остается совместным имуществом супругов, несмотря на то, что земельный участок был передан мужу по договору. Это значит, что вы имеете право на половину стоимости дома.

2. Самовольная постройка и ее узаконивание
— Самовольная постройка: Построенный без разрешения дом, согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, может быть признан самовольной постройкой. При этом право собственности на такую постройку не возникает автоматически у лица, на чьей земле она возведена, если строение не соответствует установленным строительным и градостроительным нормам.
— Узаконивание постройки: Если муж подаст иск об узаконивании самовольной постройки, и суд признает его собственником дома, это не лишает вас права на половину его стоимости как совместного имущества, поскольку дом построен в период брака.

3. Возможность подачи иска о признании права собственности
— Иск о признании права собственности на дом: Вы можете подать иск о признании дома совместной собственностью, если сможете доказать, что дом был построен в период брака, на совместные средства или с вашим участием.
— Распределение прав на дом: Суд, скорее всего, примет во внимание, что дом был возведен в браке, и, даже если земельный участок принадлежит мужу, постройка может быть признана совместной собственностью. В этом случае вам будет принадлежать доля в праве на дом, которая может составлять 1/2.

 4. Что можно сделать в вашей ситуации:
1. Подать иск о признании права собственности на дом: Этот иск может быть подан в рамках дела о разделе имущества, или отдельно. В иске нужно указать, что дом построен в период брака, а земельный участок был передан в собственность мужа только после возведения дома.
2. Подать встречный иск в случае узаконивания постройки мужем: Если муж подаст иск об узаконивании постройки, вы можете заявить свои права в качестве встречного требования.

 5. Риски и сложности:
— Суд может рассмотреть дом как часть земельного участка и признать его собственностью мужа, но при этом вы вправе требовать компенсацию половины стоимости дома.
— Важную роль будут играть доказательства вашего участия в строительстве дома, финансировании и дата заключения брачного договора.