Здравствуйте, сегодня около 00: 30 мой молодой человек подвергся удушению и побоям без основанной причины( фотки прикрепляю)

Здравствуйте, сегодня около 00:30 мой молодой человек подвергся удушению и побоям без основанной причины( фотки прикрепляю)

  • IMG_2320
    .jpeg
  • IMG_2319
    .jpeg
  • IMG_2322
    .jpeg
, Полина, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

В зависимости от тяжести наступивших последствий и ряда иных юридически значимых обстоятельств за нанесение побоев предусмотрена либо административная (см. ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо уголовная (см. ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственность.

Во всяком случае пострадавший вправе обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением, в котором в свободной форме изложить обстоятельства и причины происшедшего, а также сформулировать просьбу о привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, необходимо обратиться за мед. помощью. Есть несколько вариантов, которые позволяют зафиксировать побои:

1. Частные клиники проводят медицинское освидетельствование за определенную плату. Однако потраченные средства можно взыскать в процессе судебного разбирательства с виновного. Кроме того, в таких клиниках освидетельствование проводится без очереди, а заключение выдается в день обращения.
2. Государственные больницы, поликлиники, травмпункты осуществляют процедуру бесплатно, выдают заключение стандартного образца. Однако следует учесть, что процедура будет проводиться в порядке живой очереди, что может занять значительно больше времени.
3. Скорая помощь. Если пострадавшему нанесены сильные повреждения, в результате которых он не может сам обратится в медучреждение, то лучше вызвать скорую. Врач окажет первую помощь, при необходимости организует госпитализацию, зафиксирует повреждения и выдаст справку.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

При каких обстоятельствах?

Возможна конкуренция правовых норм — ст. 6.1.1. КРФобАП, ст.ст. 116, 116.1., 119, 105 УК РФ.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.