Могу ли я забрать документы прямо сейчас и нигде не учиться?
Здравствуйте! Я решила пойти в 10 класс, так как ещё не особо определилась с выбором профессии, но это всё затянулось аж до 11 класса. Учусь в 11 классе вот уже как три недели, с профессией до сих пор не определилась. Изначально думала, что возможно даже отучусь до 11, а то все эти два года получается я просто просижу, но за эти три недели поняла, что учеба даётся слишком тяжело (особенно с математикой всё очень плохо), и ЕГЭ сдать я не смогу, т.к. за год не подготовлюсь, а на репетитора денег нет. Могу ли я забрать документы прямо сейчас и нигде не учиться? Помню как классный руководитель говорила всем, чтобы обязательно приносили ей справки о том, где учишься, иначе поставят на учёт в полицию и т.д. Действительно ли это так? Просто со своим здоровьем понимаю, что 11 класс точно не вытяну. Я сказала маме о своём решении, она ничего против не имеет.
Здравствуйте Анастасия. По закону обязательными являются только первые 9 классов. Вы можете не продолжать обучение и никто вам ничего не сделает, а если школа будет отказывать в выдаче документов, попросите письменный отказ и предупредите, что будете подавать жалобу в прокуратуру. Проблема заключается совсем в другом. В дальнейшем найти работу будет не так-то просто без образования, так как практически везде требуется образование.