Или лучше развестись и только потом оформлять военную ипотеку?

Здравствуйте, планирую развод с мужем, и сейчас беру квартиру по военной ипотеке находясь в браке, я знаю что эта квартира будет делиться при расторжении брака, интересует вопрос- квартира сдаётся застройщиком в конце 2025 года, с какого времени она считается у меня в собственности, с момента сдачи в конце 25 го или с момента начала процедуры оформления военной ипотеки? То есть могу я сейчас находясь в браке начать процедуру по ипотеке, чтобы не делить ее после развода? Или лучше развестись и только потом оформлять военную ипотеку?

, Лилия, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия.

с какого времени она считается у меня в собственности,

 Квартира считается Вашей собственностью как только Вы оформите право собственности — договор купли-продажи и занесение сведений в ЕГРН.

Или лучше развестись и только потом оформлять военную ипотек

 Вам лучше сначала развестись, после чего оформить ипотеку и недвижимость на себя. Иначе, квартиру придется делить после развода пополам.