Можно ли оформить залоговое имущество на супругу, по брачному договору?

нужна консультация. Муж-займщик по ипотеке. В Сбербанке. Можно ли оформить залоговое имущество на супругу,по брачному договору?

, Анна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Да, возможно оформить залоговое имущество по ипотечному кредиту на супругу заемщика по брачному договору. Для этого необходимо:

1. Заключить брачный договор, в котором прописать, что приобретаемая в ипотеку недвижимость будет являться личной собственностью супруги заемщика.

2. Предоставить нотариально заверенный брачный договор в Сбербанк до оформления ипотечного кредита.

3. В кредитном договоре и договоре залога указать супругу в качестве залогодателя приобретаемой недвижимости.

Важно, чтобы брачный договор был заключен и зарегистрирован в установленном порядке до покупки квартиры/дома в ипотеку.

Сбербанк, как и другие банки, обычно идет на такие условия, так как залогодатель не меняется — это все равно один из супругов.

Рекомендую дополнительно проконсультироваться в Сбербанке по списку необходимых документов и порядку оформления залога на супругу по брачному договору.

Анна
Клиент, г. Москва
А если ипотека уже оформлена?