Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить паспорт в 14 лет без родителей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить паспорт в 14 лет без родителей? Мама умерла отец нотариально отказался от ребенка,а у нас пока временная опека, постоянная будет только после суда о лишении родительских прав и после прохождения ШПР, это минимум 2 месяца, может ли он сдать документы на паспорт сам?
Здравствуйте, Татьяна!
Для оформления паспорта в 14 лет подростку нужно лично обратиться в МФЦ или в МВД в течение 90 дней после дня рождения. Если пропустить сроки, подать документы можно только в отдел МВД по вопросам миграции.
Через электронный сервис «госуслуги» оформить выдачу паспорта по достижении 14-ти лет нельзя.
Закон не содержит обязанности родителя присутствовать с ребенком при оформлении паспорта.
Главное не забыть подготовить документы:
Свидетельство о рождении,
документ, удостоверяющий гражданство РФ, если отметки о нём нет в свидетельстве о рождении (можно сделать бесплатно в МВД), два чёрно-белых или цветных фото размером 3,5×4,5 см, а также квитанция об оплате государственной пошлины.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подросток, о котором вы написали, фактически является ребенком, оставшимся без попечения родителей, в силу пп. 9 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за выдачу паспорта не уплачивается. Дополнительно в вашем случае необходимо предоставить документ о назначении «временного» опекуна.
Резюмируя, Татьяна, в вашей ситуации менее проблематично будет поприсутствовать с ребенком на этапе оформления паспорта.