Владелец ип/ооо гражданин РФ
Добрый день
Нужно ли проходить ип/ооо валютный контроль в Грузии при отправке валюты поставщику в Египет. Владелец ип/ооо гражданин РФ
Добрый день.
Если речь идет об ИП РФ или ООО РФ, то они подпадают под действие инструкции БР 181-и в части валютного контроля https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/
т.е. валютный контроль возникает в соответствии с требованиями данного акта.
Если компания зарубежная — валютный контроль для нее в РФ отсутствует.
Если ИП зарубежное, без регистрации ИП в РФ, валютного контроля в РФ не будет( есть особенности выстраивания модели работы при нахождении зарубежного лица — ИП в РФ 183 дня в году).
В Грузии валютный контроль отсутствует.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», граждане Российской Федерации, являющиеся индивидуальными предпринимателями (ИП) или владельцами обществ с ограниченной ответственностью (ООО), считаются резидентами РФ и обязаны соблюдать требования валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
Если Ваше ИП или ООО зарегистрировано в России, при отправке валюты поставщику в Египет Вы обязаны пройти процедуры валютного контроля.
Согласно Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций...», резиденты должны предоставлять уполномоченным банкам необходимые документы и информацию для подтверждения законности операций (пункт 2.1).
Валютные операции в Грузии осуществляются свободно, и специальные процедуры валютного контроля при отправке валюты за границу не требуются.
Таким образом, какой можно сделать вывод:
Если Ваше ИП или ООО зарегистрировано в Грузии, Вам не нужно проходить валютный контроль при отправке валюты поставщику в Египет. Тем не менее, банки могут запросить стандартные документы для проведения международного платежа.
Если Ваше ИП или ООО зарегистрировано в России, Вы обязаны соблюдать российское валютное законодательство и пройти необходимые процедуры валютного контроля при осуществлении платежа в Египет.
Рекомендую Вам:
1. Определите страну регистрации Вашего ИП или ООО. Это ключевой фактор для понимания применимого законодательства.
2. Если Вы зарегистрированы в Грузии, свяжитесь с Вашим обслуживающим банком для уточнения требований по международным платежам и подготовьте необходимые документы (контракты, инвойсы и т.д.).
3. Если Вы зарегистрированы в России, обратитесь в Ваш уполномоченный банк для прохождения процедур валютного контроля и предоставьте все требуемые документы в соответствии с Инструкцией Банка России № 181-И.
Также, учитывайте требования законодательства о противодействии легализации доходов: независимо от страны регистрации, банки могут проводить проверку операций на предмет соответствия законодательству по борьбе с отмыванием денег.