Дети в другом городе у родственнтков, необходима доверенность на детей; можноли оформить доверенность через гос услуги?

Дети в другом городе у родственнтков,необходима доверенность на детей ;можноли оформить доверенность через гос услуги???

, Лидия, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Да, вы можете оформить доверенность на детей через портал Госуслуг, если у вас есть подтвержденная учетная запись. Вот что нужно сделать:

1. Зайдите на портал Госуслуг: Перейдите на сайт и авторизуйтесь.

2. Выберите услугу: Найдите раздел, связанный с доверенностями или нотариальными действиями. Вам может понадобиться выбрать «Доверенность».

3. Заполните заявку: Укажите информацию о себе и доверенном лице, а также о детях.

4. Подтверждение: После заполнения формы вы сможете получить уведомление о готовности доверенности.

5. Нотариальное заверение: Учтите, что для некоторых видов доверенности может потребоваться нотариальное заверение, и для этого вам придется обратиться к нотариусу.

Если у вас есть возможность, лучше уточнить все детали на сайте Госуслуг или обратиться к нотариусу для получения информации о порядке оформления доверенности.

Здравствуйте, коллега!

Сомневаюсь в наличии возможности оформления доверенности через Госуслуги без посещения нотариуса...

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Через госуслуги можно оформить доверенность, выбрав город и определенного нотариуса. Можно обратиться в своем городе к нотариусу и оформить дистанционно доверенность (существует такая услуга, если нужно направить доверенность в другой город). При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Здравствуйте!

Можете обосновать свой ответ.

Мне кажется, вы ошибаетесь ...

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый день!

К сожалению, ответы 2х юристов, в которых они утверждают, что можно оформить доверенность лично не обращаясь к нотариусу (т.е дистанционно)абсолютно не верны

Отвечу вам как юрист, имеющий большой опыт работы в нотариальной конторе.

Нотариус, при удостоверении доверенности, по закону обязан установить личность обратившегося к нему лица (через госуслугм сделать это не возможно, так как не возможно проверить, кто точно подпишет доверенность). Гражданин и нотариус при оформлении доверенности должны присутствовать в одном кабинете (лицом к лицу, так сказать).

Нотариусы никогда не удостоверяли доверенности ни через Госуслуги, ни каким-либо другим способом, кроме личного присутствия гражданина в нотариальной конторе.

Вы можете лично обратиться к любому нотариусу у своем городе, оформить доверенность и ваш нотариус сможет перевести вашу, уже подписанную доверенность, в электронный вид и отправить нотариусу в другой город по электронным каналам связи (которые существуют между нотариусами), и уже в другом городе ее так же у своего нотариуса получит ваш представитель.