Здравствуйте, я получила квартиру как ребёнок оставшиеся без попечения родителей, имею ли я купить жильё на мат капитал за второго ребенка?
Здравствуйте ,я получила квартиру как ребёнок оставшиеся без попечения родителей, имею ли я купить жильё на мат капитал за второго ребенка?
, Александра, г. Москва
Алена Умнова
Здравствуйте Александра!
Наличие факта получения Вами жилья как ребенка оставшегося без попечения родителей не влечёт лишения Вас права на получение материнского капитала.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Обеспечение Вас жильём, как сироты, не препятствует улучшению жилищных условий и не влечёт за собой расторжение договора спец найма. Можете брать ипотеку и покупать иное жилье. Единственное, полученное от государства жилье Вы не сможете продать, так оно не является Вашей собственностью.
Для сведения.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. Продлевается этот срок, если выявляются обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма (Статья 8 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Вы получили жилье от государства как ребенок -сирота. Вы не можете приватизировать эту квартиру, продать, обменять или подарить на срок действия специального найма – 5 лет. После 5-ти лет жилье по соц найму может быть приватизировано. Только после приватизации жилья, оформления и регистрации права собственности на него в ЕГРН, вы можите это жилье продать, подарить, обменять, завещать, сдавать в аренду.