Водительское удостоверение закончилось в октябре 2021, могу ли я сейчас в 2024 заменить его или заново необходимо сдавать на права?

, Марина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете получить ВУ на новый срок, без экзамена. Достаточно пройти медицинскую комиссию.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, 23 марта 2017 года в Постановление Правительства №1097 «О допуске к управлению ТС» добавили пункт «е», разрешивший выдачу в/у по «волеизъявлению заявителя». То есть заменить водительское удостоверение можно в любое время до того, как закончится срок действия.

Можно продлить права и по истечении срока действия, при этом не сдавая экзаменов. Разумеется управление авто с просроченными правами не допускается и приведет к последствиям, установленным статьей 12.7 КоАП РФ.

Рекомендую заменить права на портале «Госуслуги» обратившись с услугой «Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия либо при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Если ответ на вопрос Вас устроил, прошу отблагодарить положительным отзывом, заранее спасибо.
С уважением, юрист Коротких Евгений.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если срок действия водительского удостоверения истёк в 2021 году, то управлять автомобилем запрещено — за руль нельзя садиться до тех пор, пока автомобилист не получит новый документ. В противном случае водителя ждёт штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. по части 1 ст. 12.7 КоАП.

таким образом, вам нет необходимости для пересдачи, вам нужно на портале госуслуги подать заявление на замену в связи с истекшим сроком действия, и получить новый документ