Вопрос: что происходит с этой ежемесячной суммой, пока я работаю?

Здравствуйте, я работающий пенсионер. Разница между начисленной пенсией и размером выплаты почти 10000 р. Вопрос: что происходит с этой ежемесячной суммой, пока я работаю? Накапливается ли она?

, Надежда, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» работающий пенсионер помимо заработной платыимеет право получить страховую пенсию, также фиксированную выплату.

Социальные выплаты индексируются ежегодно 1 апреля. В 2024 году будет повышение выплат на 7,5%.

Средний размер пенсионных выплат до индексации 1 января составлял 20 678,50 рубля. После индексации средняя пенсия увеличилась почти на 2 тысячи рублей.

Если вы хотите получать полную пенсию с индексациями, вам надо прекратить вашу трудовую деятельность.

 Далее вы можете опять устроиться на работу и все начисленные индексации останутся при вас.