В нашем 14-этажном жилом доме есть межквартирные холлы, предназначенные для 4 квартир на каждом этаже

Здравствуйте!

В нашем 14-этажном жилом доме есть межквартирные холлы, предназначенные для 4 квартир на каждом этаже. Жильцы традиционно размещают свои вещи (мебель, велосипеды, канистры и т.д.) у стен своих квартир. Этот порядок устраивает всех жителей дома уже несколько десятилетий.

Недавно мы установили шкафчик для обуви, как у соседей. Однако старший по дому пришла к нам и заявила, что нам нельзя ставить шкафчик в этом месте, в то время как соседям это разрешено. Она пригрозила нам, что выкинет нашу обувь, если мы не уберём шкафчик.

Ситуация вызывает у нас беспокойство и недоумение. Можем ли мы поставить шкаф в межквартирном холле, предназначенном для четырёх квартир, при условии, что дверь будет заперта? Мы хотели бы найти решение, которое удовлетворит всех жильцов и обеспечит порядок и удобство в доме.

, Нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

По закону для этого требуется решение общего собрания собственников всех помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Но старшая по дому, во всяком случае, не вправе самостоятельно выкидывать Ваши вещи.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».