Умерла матья единственный прямой наследник имущества, но у меня была родная сестра которая умерла и у нее остался ребенок, является ли он тоже наследником как или я первый в очереди?

умерла мать)я единственный прямой наследник имущества,но у меня была родная сестра которая умерла и у нее остался ребенок, является ли он тоже наследником как или я первый в очереди ?

, gkt, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Уточните пожалуйста, а сестра умерла после матери?

Если она умерла до матери, то ее ребенок будет являться наследником по праву представления, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

gkt
Клиент, г. Москва
сестра умерла до матери

Так как Ваша сестра умерла до матери и мать не оставила завещания, то ребенок Вашей сестры, как я выше указала наследует по праву представления.

То есть претендует на долю наследства, которая была положена ее матери.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ребенок также имеет право на наследство.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Таким образом Вы имеете все права на наследство.

 и у нее остался ребенок, является ли он тоже наследником как или я первый в очереди ?

Согласно российскому законодательству, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Важно отметить, что если один из наследников первой очереди (ваша сестра) умирает до открытия наследства, его доля переходит к его потомкам по праву представления. Таким образом, ребенок вашей сестры наследует ту долю, которая причиталась бы его матери.

Иными словами, наследство будет делиться между вами и ребенком вашей сестры в равных долях в силу ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, он является наследником. По праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна