Если участок делить пополам, то наши окна будут у соседей во дворе, так как дом стоит не по середине участка
Добрый вечер , имеется частный дом на два хозяина , который стоит на участке без забора и каких либо меток , при межевании как делится участок ровно пополам ? Дом достался от государства как детям сиротам . Если участок делить пополам , то наши окна будут у соседей во дворе , так как дом стоит не по середине участка, что делать в этом случае, земля не в собственности, а в долях , что делать , не слабо хочется из окна наблюдать их жизнь , и вообще законно ли , то что наша половина дома будет стоять у них во дворе ?
Здравствуйте, Диана!
В вашей ситуации, когда дом принадлежит двум хозяевам, а участок не поделен и дом не стоит посередине, процесс межевания и раздела участка требует внимательного подхода с учетом интересов обеих сторон. Вот несколько ключевых моментов:
По общему правилу, участок делится пропорционально долям в доме, и обычно это делается поровну. Однако, в вашем случае, поскольку дом не стоит по центру, деление «пополам» может привести к неудобствам — например, ваши окна окажутся во дворе соседей.
Возможные решения:
Для начала рекомендуется попробовать договориться с соседями о неравном разделе участка, с учетом фактического расположения дома. Такой раздел может включать обмен частью земли, чтобы ваш дом не оказался слишком близко к их участку.
В случае, если договориться не удается, можно обратиться в суд с иском о разделе участка. Суд может учесть конкретные обстоятельства, включая расположение дома, и определить оптимальный вариант раздела.
Правовой аспект. Да, установка границ участка таким образом, что ваши окна будут выходить во двор соседей, может нарушать их права на неприкосновенность частной жизни. Этот вопрос нужно решить до межевания, чтобы избежать дальнейших споров.
Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру для анализа ситуации, а также, если возникнут трудности с соседями, — к юристу для подготовки документов и возможного судебного решения.
Напишите мне в чат, и мы сможем более детально обсудить вашу ситуацию и подготовить документы для разрешения спора. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.