Что мне нужно сделать, чтобы официально оспорить это, если это не правомерно?
Здравствуйте. Я погасила задолженности по 3-м исполнительным производствам (кредиты Сбербанка) в течение полугода после их открытия. По решению суда было указано "Расторгнуть кредитный договор" . Я всю сумму долга оплатила. Теперь я позвонила специалисту Сбербанка по просроченной задолженности и уведомила об этом. Но банк начислил мне проценты по этим 3-м кредитам в общей сумме на 16000 рублей. Правомерно ли такое действие со стороны банка? Что мне нужно сделать, чтобы официально оспорить это, если это не правомерно?
Айнагуль, добрый вечер.
Важно уточнить, что конкретно было указано в решении суда о расторжении кредитного договора. Если договор расторгнут, то банк больше не имеет права начислять проценты. Однако, проценты могли быть начислены за период до полного погашения задолженности, если это не было учтено в судебном решении.
Ваши шаги для оспаривания:
1 Получите выписку с расчетом процентов от банка.
2 Проверьте, не были ли эти проценты начислены до погашения долга.
3 Подайте в банк официальную претензию, ссылаясь на решение суда и полное погашение долга.
Если банк откажет, подайте жалобу в Центробанк РФ или обратитесь в суд.
Для подготовки претензии или дальнейшего иска, напишите мне в чат для более детальной помощи.