Что мне нужно сделать, чтобы официально оспорить это, если это не правомерно?

Здравствуйте. Я погасила задолженности по 3-м исполнительным производствам (кредиты Сбербанка) в течение полугода после их открытия. По решению суда было указано "Расторгнуть кредитный договор" . Я всю сумму долга оплатила. Теперь я позвонила специалисту Сбербанка по просроченной задолженности и уведомила об этом. Но банк начислил мне проценты по этим 3-м кредитам в общей сумме на 16000 рублей. Правомерно ли такое действие со стороны банка? Что мне нужно сделать, чтобы официально оспорить это, если это не правомерно?

, Айнагуль, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Айнагуль, добрый вечер.

Важно уточнить, что конкретно было указано в решении суда о расторжении кредитного договора. Если договор расторгнут, то банк больше не имеет права начислять проценты. Однако, проценты могли быть начислены за период до полного погашения задолженности, если это не было учтено в судебном решении.

Ваши шаги для оспаривания:

1 Получите выписку с расчетом процентов от банка.
2 Проверьте, не были ли эти проценты начислены до погашения долга.
3 Подайте в банк официальную претензию, ссылаясь на решение суда и полное погашение долга.
Если банк откажет, подайте жалобу в Центробанк РФ или обратитесь в суд.
Для подготовки претензии или дальнейшего иска, напишите мне в чат для более детальной помощи.

Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, смотря за какой период были начислены проценты