Здравствуйте!
Условия, при которых отцовство может быть установлено в порядке ст. 264 ГПК РФ:
-Предполагаемый папа ребенка при своей жизни признавал себя отцом, помогал ему и не скрывал факт своего отцовства;
-Отсутствие возражений от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споров о праве со стороны наследников умершего лица.
-Заинтересованными лицами по таким делам будут родственники и наследники умершего.
Содержание заявления и перечень приложенных к нему документов должны соответствовать нормам, указанным ст. 131-132 ГПК РФ с особенностями, перечисленными в подразделе IV ГПК РФ.
Заявитель может не уплачивать пошлину, так как освобожден от ее уплаты согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, так как данное заявление направлено на защиту прав ребенка.
Доказательствами, подтверждающими что умерший при жизни общался с несовершеннолетним и считал его своим ребенком, будут совместные фото или видеозаписи, письменные документы (например, письма, где мужчина ссылается на наличие ребенка), свидетельские показания (в том числе близких родственников как матери ребенка, так и умершего мужчины).