Положена ли отсрочка от армии, если ребенок поступает после девятого класса школы, но ему в 18 лет

Добрый день. Положена ли отсрочка от армии, если ребенок поступает после девятого класса школы, но ему в 18 лет.

Уточнение от клиента
После школы прошел год
Уточнение от клиента
Не до конца описал ситуацию. Ребенок сейчас перешел на второй курс колледжа, хотели перейти на другую специальность, но это можно сделать только через отчисление.Исходя из этого ещё вопрос — мог ли военкомат предоставить отсрочку без его личного присутствия? Или для этого надо лично подавать справку?
, Павел, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да.

Согласно статье 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Следовательно, на период получения среднего общего образования должна быть предоставлена отсрочка.

После школы прошел год

Это не имеет значения для отсрочки.

В данном случае она должна быть предоставлена на основании ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .

Военкомат не мог предоставить ему отсрочку без предоставления документов.

Для этого нужно обратиться с документами, да.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, отсрочка ему положена в соответствии с подпунктом г пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Для предоставления отсрочки Вы должны направить в военкомат заявление и справку об обучении по форме согласно приложению N 3 к постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Если же сын поступает в техникум то отсрочка ему положена по подпункту а пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования

В этом случае необходимо будет представить в военкомат заявление  и справку об обучении по форме согласно приложению N 4 к постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

После школы прошел год

Павел, если сын собирается поступать в техникум или колледж, то право на отсрочку есть по обстоятельствам, указанным мной выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

если ребенок поступает после девятого класса школы,

 Насколько понимаю он поступает в техникум/колледж?

Если так, то отсрочка ему предоставляется по п.п а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

После школы прошел год Дополнить ответ Общаться в чате

 Павел, как уже сказал, если он получает сейчас в техникум или колледж, то у него есть право на отсрочку по п.п. а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением в среднем профессиональном учебном заведении.

После поступления в него ему нужно будет предоставить в военкомат справку об обучении.

Сыну 18 лет исполнилось в каком году?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При обучении в колледже, по программе СПО, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В колледж можно поступать имея основное общее образование.

С уважением,

При отчислении из одного колледжа и поступлении в другой право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется путем подачи заявления в военкомат.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

Неважно, что окончил школу в том году.