Доброй ночи, мой классный руководитель сказал перенести завтра паспорт в школу для ксерокопии, я спросил вам это для чего она для личного дела ученика и добавила, что это требования администрации

Доброй ночи, мой классный руководитель сказал перенести завтра паспорт в школу для ксерокопии, я спросил вам это для чего она для личного дела ученика и добавила, что это требования администрации. Могу ли я им отказать ?

, Артём, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ (см ст. 3, 9, 14) вы вправе отказаться предоставить копию паспорта, если требование об этом прямо не установлено каким-либо законом.

Порядок ведения личного дела учащегося, как правило, определен положением или иным подобным документом.

В таком положении должно быть указано, какие именно документы приобщаются к личному делу.

Если копии паспорта в этом списке нет, требование ее предоставить явно неправомерно.

Если приобщение копии паспорта предусмотрено, необходимо отдельно разбираться, зачем и на каком основании (возможно, положение в этой части является незаконным и подлежит изменению).