Какие шаги необходимо предпринять, чтобы выяснить свои права на наследство, если умирает родственник
Какие шаги необходимо предпринять, чтобы выяснить свои права на наследство, если умирает родственник (например, бабушка) и у него нет прямых наследников, и какие документы могут понадобиться для подтверждения этих прав?
Здравствуйте, Александр!
Вы можете наследовать после бабушки только по завещанию либо по праву представления.
В первую очередь нужно принять наследство, для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Необходимые документы — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) справка о последнем её месте жительства; 3) свидетельство о рождении вашего родителя, который был сыном или дочерью бабушки; 4) ваше свидетельство о рождении; 5) документы о наследственном имуществе, если имеются.