Платить теперь большой налог, за сумму которую я даже не видела?

Здравствуйте, я продала авто видимо перекупу, через год я отправила декларацию и мне пришёл налог, только вот налоговая прислала мне, что авто продано за большую сумму, чем продала ее я. Теперь мне пришёл налог большой. Перекуп перепродал мою машину от моего имени получается за другую сумму. И как мне быть? Платить теперь большой налог, за сумму которую я даже не видела? У меня есть оригинал договору купли продажи, но перекуп то не подавал этот договор в ГИБДД у них договор другой, который составлен позже и а другой суммой.

, ксения, с. Ербогачен
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Потом уведомите налоговую о данных обстоятельствах.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В налоговую декларацию, если владели менее 3 лет провести оплату налога в соответствии с суммой из договора, приложить копию ДКП. Затем написать письмо и изложить, что оплатили, приложили подтверждение документы.

Длительность владения. При продаже человеком без статуса ИП любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, после которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей — три года.