Сколько суд по времени будет рассматривать моё возражение?

Здравствуйте! Пришло смс, о взыскании денежной суммы по решению суда. Суд проходил без присутствия сторон. Извещений и прочих ознокомлений не получал. Хочу подать заявление в суд, с возражением о решении суда. Сколько суд по времени будет рассматривать моё возражение? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится определение суда об отмене судебного приказа.

Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа — не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением, Екатерина Арабидзе

Дополню, судопроизводство в судах должно осуществляться в разумные сроки (часть 1 статьи 6.1 ГПК РФ). Если заявление длительное время не рассматривалось и процесс затягивался заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (часть 6 статьи 6.1 ГПК РФ).

Кроме того, некоторые суды придерживаются позиции, что такое определение должно быть вынесено в срок, не превышающий, установленный законом для рассмотрения заявления о выдаче самого судебного приказа,

“… рассмотрение такого заявления не требует подготовки, судебного разбирательства и вызова сторон. А потому должно быть рассмотрено в короткий срок. В данном случае, по мнению суда, разумным сроком рассмотрения такого заявления будет срок, не превышающий срок, установленный законом для рассмотрения заявления о выдаче самого судебного приказа." (Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 28 февраля 2012 г.)

Согласно части 1 статьи 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

При необходимости, на возмездной основе, могу Вам оказать юридическую помощь в составлении возражения или заявления об ускорении рассмотрения дела.

С уважением, Екатерина Арабидзе