Здравствуйте, мы с мужем брали квартиру в ипотеку

Здравствуйте , мы с мужем брали квартиру в ипотеку. Муж хочет мне отдать свою долю как это сделать

, Яна, г. Звенигово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, приобретаемое супругами в период брака на общие и заемные средства супругов, считается в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.

Изменение режима общей совместной собственности на такое имущество возможно путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего совместного имущества.

Оба документа должны быть нотариально удостоверены (ст. 38 и ст. 41 СК РФ).

Учитывая, что квартира, которую супруги хотят вывести из режима общей совместной собственности, находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит на ее покупку, и второй супруг является созаемщиком по ипотечному кредитному договору, в соответствии со ст. 346 ГК РФ следует согласовать данные действия с банком-залогодержателем.