Мне 18, я опекаемый ребенок до 23 лет, имеется первое образование, учусь на второе образование
Могут ли меня отчислить из техникума. Мне 18, я опекаемый ребенок до 23 лет, имеется первое образование, учусь на второе образование. Никаких правил я не нарушал, учусь хорошо. Только на Дне здоровья я не захотел бежать километровый кросс (всё равно бежал), но плохо, и мне сказали, что не нравится — отчислим, на меня напишут докладную директору и вызовут к нему на завтра. Что мне делать?
Здравствуйте!
Вас не могут отчислить за плохие результаты в добровольном мероприятии. Обязать принять участие в таком мероприятии администрация ВУЗа не имеет право.
Отчисление студента из вуза влечет прекращение образовательных отношений. Отчисление возможно по следующим причинам (ч. 4 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185):
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода в другую образовательную организацию для продолжения освоения образовательной программы;
3) по инициативе образовательной организации, в частности, в случае:
невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).
В последнем случае образовательная организация должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также, в частности, мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся. Отчисление несовершеннолетних обучающихся допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (ч. 8 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. п. 6, 10 Порядка).