Здравствуйте Моему папе отказали в пенсии ссылаясь на то что

Здравствуйте! Моему папе отказали в пенсии, ссылаясь на то что у него стажа в РФ не хватает. Но он с апреля 2023 до сих пор работает. На выписке из лицевого счета учтены только 8 месяцев за 2023 год, а за 2024 просят подтвердить. Бухгалтер работодателя говорит, что отчет по стажу сдается только в начале 2025 года. Есть еще какой-то способ подтверждать стаж за этот год

, Рахмон, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Основными документами для подтверждения стажа работы являются трудовая книжка и справки с места работы. Если в трудовой книжке есть записи о текущем месте работы, это уже является основанием для учета стажа.

Рекомендую вашему отцу обратиться в бухгалтерию работодателя с просьбой о предоставлении сведений о периодах работы и отчислениях, которые могут быть использованы для доказательства стажа.

Возможно, вашему отцу стоит обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением об учете периода работы в 2024 году до официальной сдачи отчетности работодателем. Иногда Пенсионный фонд в таких случаях может принять во внимание справки и промежуточные данные.

Если отказ от Пенсионного фонда был получен официально, с указанием причины недостатка стажа, с ним необходимо работать. Если ему отказали законно, обсудите с Пенсионным фондом возможность предоставления документов, которые подтвердят стаж альтернативными способами.

Если Пенсионный фонд остается непримиримым, и работодатель подтверждает, что все необходимые платежи и документооборот велись, возможно придется рассмотреть вариант подачи жалобы или искового заявления в суд.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в СФР, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств (разъяснить, какими документами возможно подтвердить стаж работы за 2024 год). Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!