12 сентября произошло столкновения а/м и велосипедиста

Здравствуйте! 12 сентября произошло столкновения а/м и велосипедиста. А именно велосипедист выехала 3 рядом на регулируемом перекрестке

  • image
    .jpg
  • IMG_3102
    .jpeg
  • IMG_3103
    .jpeg
  • IMG_3611
    .png
, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Вас интересует виноват или что грозит?

Александра
Клиент, г. Москва
Кто виноват? Велосипедист нарушила все что можно было. Я понимаю что придется заплатить за моральный вред. Но в данной ситуации я ни нарушила ничего, более того ехала с низкой скоростью при разрешенных 60+20. Девушка на велосипеде наехала на движущийся ам

на месте Гибдд ничего не составляли?

Определение о возбуждении дела не выдано?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ДПС вызывали? Какие есть документы на руках по  дтп?

Велосипедист пострадал?

У вас есть полис осаго?

Александра
Клиент, г. Москва
Вызывали! Велосипедист пострадала, она въехала в бок моей машины. Но ушиблась не сильно скорая нехотя ее забирала. Полис осаго есть
Александра
Клиент, г. Москва
Как вы считаете кто виноват?
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александра, здравствуйте!

Исходя из ваших пояснений можно считать, что виновником в ДТП является велосипедист, так как она выехала на полосу встречного движения.

Расположение транспортных средств на проезжей части регламентируется разделом 9 ПДД РФ.

В частности, если я правильно понял из схемы, нарисованной вами, на проезжей части три полосы, две в одну сторону и одна в другую, по которой вы двигались.

Таким образом,

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

Из этого следует, что велосипедист нарушил данный пункт правил дорожного движения и она виновата.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно приобщенной вами схеме ДТП — авария зафиксирована при нахождении велосипедиста на встречной полосе движения.

Объяснение у вас отобрано максимально  грамотно и из текста следует, что вы следовали по своей полосе движения на разрешенный свет светофора и с допустимой скоростью.

В данном случае налицо виновные действия велосипедиста.

См. дополнительные требования к движению велосипедистов установленные гл.24 ПДД. В данном случае им были нарушены требования п.24.1 и 24.2 ПДД.

Что касается выплаты морального вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

На основании абз.2 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При взыскании компенсации морального вреда суд учитывает и поведение пострадавшего в данной ситуации, поэтому в любом случае сумма компенсации с учетом того, что в ваших действиях отсутсвует вина, и у вас не имелось возможности избежать столкновения, размер компенсации, если его вообще посчитают необходимым взыскать может быть только минимальным.

Если ваш автомобиль также пострадал от аварии ( даже просто царапина), делайте расчет убытков и обратитесь к невропатологу с жалобами на плохое самочувствие в связи с произошедшей  аварией, отсутсвие сна,  в день аварии еще можно было  вызовите скорую -в связи с участившимся сердцебиением, тревогой и повышением давления т.п., но к сожалению у вас указано, что это произошло 12 сентября, поэтому обращайтесь уже к врачам сейчас. Главное в карте, чтобы врач записал, что после аварии, произошедшей такого-то числа появилась тревога, отсутсвие сна, головные боли и т.п.

В этом случае вы также сможете обратиться с встречным иском и взыскать уже с велосипедиста сумму ущерба и моральный вред за ущерб, причиненный вашему здоровью.

Удачи Вам!