Был комиссован и получил помилование по решению президента

Добрый день. В 2022 году родственник попал в ДТП повлекшее смерть 2 и более лиц на служебной машине МВД. Иск был подан родителями погибшей. По решению суда его осудили. Отбывая наказание он заключил контракт с ЧВК и уехал в зону СВО. В ходе выполнения контракта он получил 2 тяжёлых ранения. Был комиссован и получил помилование по решению президента. И полное снятие судимостей. Сейчас отделение МВД подаёт иск на него о компенсации затрат по ремонту автомобиля. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Оксана! Да, правомерно. Гражданский иск подается независимо от привлечения к уголовной ответственности.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
полное снятие судимостей. Сейчас отделение МВД подаёт иск на него о компенсации затрат по ремонту автомобиля. Правомерно ли это?

 Здравствуйте, Оксана.

Помилование — предполагает снятие судимости по уголовному законодательству.

При этом помилование не распространяется на гражданско-правовые отношения, в т.ч. на взыскания вреда, причиненного преступлением.

Т.о. помилование не освобождает его от гражданско-правовых обязательств.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.