Можно ли как-то оспорить второе завещание?
Бердоусова Евгения Дмитриевна перед смертью составила завещание на сына Бердоусова Виктора Николаевича и внука Бердоусова Николая Викторовича. В завещании было земельный участок и дом поделен в равных долях (1/2 каждому) после смерти бабушки никто не знал про завещание и супруг Бердоусов Николай составил второе завещание, в котором уже все идет внуку Бердоусову Николая Викторовичу. Спустя 10 лет узнали про первое завещание. Но внук уже вступил в наследство и собрался продавать дом. Можно ли как-то оспорить второе завещание?
Здравствуйте, Анастасия Семенова!
По вашему вопросу могу сообщить следующее.
Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены документом. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону.
ст. 1131 ГК РФ
Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю. Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.
.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
.
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Грибов А.А.